Вакцинация

Многие инфекционные заболевания с тяжелыми последствиями можно защитить с помощью вакцинации. Заболевания, предупреждаемые с помощью вакцинации, могут возникнуть на рабочем месте, например, клещевой энцефалит, грипп, вирусы гепатита, а также во время отдыха или во время путешествия. С помощью вакцинации мы защищаем здоровье себя, своих близких и многих других.

В клинике ХeБA взрослые могут сделать прививку от различных заболеваний.

Если вы не можете найти в списке подходящую вакцину – свяжитесь с нами и мы разберемся.

Вакцинация против гриппа для компаний

Согласованное на сайте время прививок вы можете узнать по ссылке ниже.

ИНФОРМАЦИЯ для приходящих на вакцинацию

Вакцинация против гриппа

20,90 евро

Грипп – вирусное заболевание, распространяющееся в осенне-зимнее холодное время года, течение заболевания которым может быть очень тяжелым. Заболевание гриппом и развитие серьезных осложнений можно предотвратить или облегчить течение заболевания с помощью вакцинации. Чем больше людей вакцинированы против гриппа, тем меньше вероятность распространения вируса гриппа и заболевания.

Прививку от гриппа делают один раз в год, желательно в период с сентября по декабрь, потому что тогда может вовремя развиться поствакцинальная иммунная защита.

Защита от вируса гриппа наступает до 14 дней после вакцинации, а защитный эффект сохраняется с осени до весны.

Вакцинация против клещевого энцефалита

39 евро

Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, передающееся клещами. Эстония – эндемичная зона по клещевому энцефалиту. Наиболее вероятный период заражения – с апреля по октябрь, когда клещи активны. Течение заболевания может быть очень тяжелым: в большинстве случаев человек переносит заболевание с гриппоподобными симптомами — головной болью, лихорадкой, мышечными болями, однако у трети инфицированных может развиться воспаление мозговой ткани или мозговых оболочек. В тяжелых случаях сохраняются остаточные симптомы поражения ЦНС. После перенесенного клещевого энцефалита возникает пожизненный иммунитет, т. е. вы больше не заразитесь этим заболеванием. Рекомендуем сделать прививку от древесного энцефалита тем, кто работает или любит посещать лесные и парковые зоны, перемещаться на природе. Люди, чья работа или учеба связаны с лесным хозяйством, сельским хозяйством и биологией, а также те, чья работа является обязательной частью работы на открытом воздухе, должны быть вакцинированы против клещевого энцефалита — например, дорожные рабочие, геодезисты, работники лесного хозяйства, военнослужащие, работающие на открытом воздухе. условия, пограничники, охотники и т.д.

Вакцинация проводится по определенной схеме: при первой прививке 1. 3 прививки в течение года, первая ревакцинация через 3 года и далее по одной прививке каждые 5 лет.

Вакцинация против гепатита А

47 евро

Гепатит А – это воспаление печени (желтуха), вызванное вирусом гепатита А. Вирус гепатита А – это стойкий вирус, который может сохраняться в течение нескольких дней, например, в пище. Вирусы гепатита А передаются фекально-оральным путем, например, от фекалий инфицированного человека к рукам и от рук к поверхностям, предметам и затем в рот. Распространение также происходит через зараженную пищу и воду, донорскую кровь и продукты крови, половой контакт, общие шприцы.

При заражении вирусом возникает острое воспаление печени с появлением характерного желтого тона на коже и слизистых оболочках. Преджелтушная фаза длится в среднем 5-7 дней. Темная, желтовато-коричневая моча также указывает на желтуху. Вовремя пролеченный пациент выздоровеет через пару месяцев без осложнений. У 10–15 процентов пациентов симптомы могут сохраняться или появиться вновь в течение шести месяцев. Переболев гепатитом А, у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, т. е. он больше не заразится этим заболеванием.

Лица, работающие на объектах водоснабжения и санитарии и предприятиях общественного питания, должны быть вакцинированы против гепатита А.

Защита от гепатита А наступает после 2-х прививок, иммунитет у взрослых сохраняется более 25 лет.

Вакцинация против гепатита В

36 евро

Гепатит В – вирусное заболевание, передающееся через кровь – как при переливании крови, так и через материалы, контаминированные вирусом гепатита (например, колотые раны, введение наркотиков обычной иглой, нанесение татуировок, медицинские процедуры в странах с недостаточным инфекционным контролем), через микротравмы кожу и слизистые оболочки, при половом контакте. Для заражения достаточно невидимого количества крови.

Гепатит В — это хроническое воспаление печени, которое может привести к дисфункции печени, а в более тяжелых случаях — к раку печени. У некоторых людей, инфицированных вирусом гепатита В, печеночная недостаточность не развивается, но они остаются носителями вируса на всю жизнь и подвергаются риску заражения.

Медицинские работники, контактирующие с кровью и ее компонентами, должны быть вакцинированы против гепатита В, в том числе студенты лечебного факультета медицинского факультета и студенты медицинских вузов; социальные работники, занимающиеся рискованным поведением; сотрудники спасательных служб и полиции, которые непосредственно участвуют в спасательных операциях и могут контактировать с кровью; тюремный персонал, вступающий в непосредственный контакт с заключенными.

Достаточная защита от инфекции гепатита В обычно возникает после 3 доз (вторая доза – через 1 месяц после первой вакцинации, затем третья – через 6–9 месяцев). Сотрудникам группы высокого риска мы рекомендуем определять титр защитных тел после третьей дозы, чтобы быть уверенными в силе иммунной защиты.

Гульника! Тем, кто родился после 1990 года и не знает своей прививочной истории, мы рекомендуем перед вакцинацией определить титр антител к гепатиту В, поскольку они могли быть вакцинированы в рамках национальной программы иммунизации.

Быть на связи

Не стесняйтесь спрашивать, если не можете сразу найти подходящую услугу. Мы всегда помогаем.

Спасибо! Ваш запрос был успешно отправлен.

Нажмите здесь , чтобы закрыть форму